Español
Gamereactor
noticias
The Last of Us Parte II

The Game Awards: ¡The Last of Us 2 arrasa y se lleva Juego del Año y 6 premios más!

Gamereactor forma parte del jurado de los TGA un año más. Consulta aquí la lista de todos los premiados oficiales.

Suscríbete a nuestra newsletter

* Campo obligatorio

Estás viendo

Preview 10s
Next 10s
Publicidad

Actualización: Lista final de todos los premios The Game Awards 2020.

The Last of Us 2, nominado en numerosas categorías, ha resultado ser la gallina de los huevos de oro, llevándose hasta ocho premios, incluyendo el del mejor juego del año en The Game Awards 2020. Sin duda, si hay alguien que ha disfrutado de la noche (madrugada en España) del 11 de diciembre de 2020 han sido los productores, creadores y distribuidores del juego. Un año más Gamereactor ha cubierto el evento en directo y aquí podéis encontrar la lista de nominados y ganadores de la gala más esperada para el sector de los videojuegos.

"Naughty Dog vuelve con su juego más ambicioso y atrevido hasta la fecha y nos ha sorprendido en varios sentidos", os decíamos en el análisis de The Last of Us 2. Apuntábamos cómo el juego que se ha hecho con el primer puesto y el galardón de mejor juego del año, era una montaña rusa de sensaciones y eso no ha pasado desapercibido para el jurado -del que forma parte Gamereactor- que ha reconocido el juego con seis galardones (acción y aventuras, narrativa, sonido, accesibilidad, dirección, GOTY) y a una de sus actrices protagonistas con el dedicado a la interpretación.

Actualización: The Last of Us Paret II también es GOTY en Fun & Serious, donde el título de Naughty Dog ha sido reconocido con tres premios Titanium.

The Last of Us Parte II

¿Están vuestros juegos favoritos incluidos en la selección?

Mejor banda sonora/música

Ganador: FFVII: Remake
Nominados:


  • DOOM Eternal

  • Final Fantasy VII: Remake

  • Hades

  • Ori and the Will of the Wisps

  • The Last of Us: Part II

Mejor juego de acción y aventuras

Ganador: The Last of Us Parte 2
Nominados:


  • Assassin's Creed Valhalla

  • Ghost of Tsushima

  • Ori and the Will of the Wisps

  • Spider-Man: Miles Morales

  • Star Wars Jedi: Fallen Order

  • The Last of Us: Part II

Mejor juego familiar

Ganador: Animal Crossing: New Horizons
Nominados:


  • Animal Crossing: New Horizons

  • Crash Bandicoot 4: It's About Time

  • Fall Guys: Ultimate Knockout

  • Mario Kart Live: Home Circuit

  • Minecraft Dungeons

  • Paper Mario: The Origami King

Mejor soporte a la comunidad

Ganador: Fall Guys
Nominados:


  • Apex Legends

  • Destiny 2: Beyond Light

  • Fall Guys: Ultimate Knockout

  • Fortnite

  • No Man's Sky

  • Valorant

Mejor juego debut

Ganador: Phasmaphopia
Nominados:


  • Carrion

  • Mortal Shell

  • Phasmaphopia

  • Raji: An Ancient Epic

  • Röki

Mejor juego de eSports

Ganador: LoL
Nominados:


  • Call of Duty: Modern Warfare

  • Counter-Strike: Global Offensive

  • Fortnite

  • League of Legends

  • Valorant

Mejor atleta de eSports

Ganador: Showmaker
Nominados:


  • Ian "Crimsix" Porter

  • Heo "Showmaker" Su

  • Kim "Canyon" Geon-bu

  • Anthony "Shotzzy" Cuevas-Castro

  • Matthieu "ZywOo" Herbaut

Mejor entrenador de eSports

Ganador: Zonic
Nominados:


  • Danny "zonic" Sorensen

  • Dae-hee "Crusty" Park

  • Fabian "Grabbz" Lohmann

  • Lee "Zefa" Jae-min

  • Raymond "rambo" Lussier

Mejor equipo de eSports

Ganador: G2 Esports
Nominados:


  • DAMWON Gaming

  • Dallas Empire

  • G2 Esports

  • San Francisco Shock

  • Team Secret

Mejor caster de eSports

Ganador: Sjokz
Nominados:


  • Alex "Goldenboy" Mendez

  • Alex "Machine" Richardson

  • Eefje "Sjokz" Depoortere

  • James "Dash" Patterson

  • Jorien "Sheever" van der Heijden

Mejor evento de eSports

Ganador: LoL World Championship 2020
Nominados:


  • BLAST Premier: Spring 2020 European Finals

  • Call of Duty League Championship 2020

  • IEM Katowice 2020

  • League of Legends World Championship 2020

  • Overwatch League Grand Finals 2020

Mejor actuación

Ganadora: Laura Bailey como Abby en TLOU2
Nominados:


  • Ashley Johnson en The Last of Us: Part II

  • Laura Bailey en The Last of Us: Part II

  • Daisuke Tsuji en Ghost of Tsushima

  • Logan Cunningham en Hades

  • Nadji Jeter en Marvel's Spider-Man: Miles Morales

Mejor juego en curso

Ganador: No Man's Sky
Nominados:


  • Apex Legends

  • Destiny 2

  • Call of Duty: Warzone

  • Fortnite

  • No Man's Sky

Mejor dirección artística

Ganador: Ghost of Tsushima
Nominados:


  • Final Fantasy VII: Remake

  • Ghost of Tsushima

  • Hades

  • Ori and the Will of the Wisps

  • The Last of Us: Part II

Mejor juego de acción

Ganador: Hades
Nominados:


  • Doom Eternal

  • Hades

  • Half-Life: Alyx

  • Nioh 2

  • Streets of Rage 4

Mejor juego VR/AR

Ganador: Half-Life Alyx
Nominados:


  • Dreams

  • Half-Life: Alyx

  • Iron Man VR

  • Star Wars: Squadrons

  • The Walking Dead: Saints & Sinners

Mejor juego de deportes/conducción

Ganador: Tony Hawk's Pro Skater 1 + 2
Nominados:


  • Dirt 5

  • F1 2020

  • FIFA 21

  • NBA 2K21

  • Tony Hawk's Pro Skater 1 + 2

Mejor narrativa

Ganador: The Last of Us Parte II
Nominados:


  • 13 Sentinels: Aegis Rim

  • Final Fantasy VII: Remake

  • Ghost of Tsushima

  • Hades

  • The Last of Us: Part II

Games for Impact

Ganador: Tell Me Why
Nominados:


  • If Found...

  • Kentucky Route Zero: TV Edition

  • Spiritfarer

  • Tell Me Why

  • Through the Darkest of Times

Mejor multijugador

Ganador: Among Us
Nominados:


  • Animal Crossing: New Horizons

  • Among Us

  • Call of Duty: Warzone

  • Fall Guys: Ultimate Knockout

  • Valorant

Mejor sonido

Ganador: The Last of Us 2
Nominados:


  • Doom Eternal

  • Half-Life: Alyx

  • Ghost of Tsushima

  • Resident Evil 3

  • The Last of Us: Part II

Mejor juego indie

Ganador: Hades
Nominados:


  • Carrion

  • Fall Guys: Ultimate Knockout

  • Hades

  • Spelunky 2

  • Spiritfarer

Mejor juego de rol

Ganador: FFVII: Remake
Nominados:


  • Final Fantasy VII: Remake

  • Genshin Impact

  • Persona 5 Royal

  • Wasteland 3

  • Yakuza: Like a Dragon

Mejor juego de simulación/estrategia

Ganador: Microsoft Flight Simulator
Nominados:


  • Crusader Kings III

  • Desperados III

  • Gears Tactics

  • Microsoft Flight Simulator

  • X-Com: Chimera Squad

Mejor juego de lucha

Ganador: Mortal Kombat 11: Ultimate
Nominados:


  • Granblue Fantasy: Versus

  • Mortal Kombat 11: Ultimate

  • Street Fighter V: Champions Edition

  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows

  • Under Night In-Birth Exe:Late[cl-r]

Mejor innovación en accesibilidad

Ganador: The Last of Us: Parte II
Nominados:


  • Assassin's Creed Valhalla

  • Grounded

  • Hyperdot

  • The Last of Us: Part II

  • Watch Dogs: Legion

Mejor juego para móviles

Ganador: Among Us
Nominados:


  • Among Us

  • Call of Duty Mobile

  • Genshin Impact

  • Legends of Runeterra

  • Pokémon Café Mix

Creador de contenido del año

Ganador: Valkyrae (Rachell Hofstetter)
Nominados:


  • Alanah Pearce

  • Nick Kolcheff

  • Timothy John Betar

  • Jay-Ann Lopez

  • Rachell Hofstetter

Mejor dirección

Ganador: The Last of Us Parte II
Nominados:


  • Final Fantasy VII: Remake

  • Ghost of Tsushima

  • Hades

  • Half-Life: Alyx

  • The Last of Us: Part II

Game of the Year - JUEGO DEL AÑO

Ganador: The Last of Us Parte II
Nominados:


  • Animal Crossing: New Horizons

  • Doom Eternal

  • Final Fantasy VII: Remake

  • Ghost of Tsushima

  • Hades

  • The Last of Us: Part II

[Texto original del 19 de noviembre]

Ya está prácticamente aquí la celebración de The Game Awards 2020. En la madrugada del 10 al 11 de diciembre, a partir de la 1:00, se celebra esta edición especial por el COVID-19, que abandona el formato de gran evento único para repartirse en tres sedes por América, Europa y Japón.

Lo que no va a ser distinto es que habrá muchos anuncios y primicias. Títulos nunca vistos o revelaciones y tráilers de los ya conocidos, acaparando la mayor audiencia del sector en solo día. El primero acaba de ser confirmado, Among Us, del que se verá un nuevo mapa. El resto se irán conociendo, o quizá no hasta el último momento.

Sí tenemos ya la lista de los títulos nominados a cada una de las categorías. Gameraector forma parte un año más del jurado de profesionales que ha participado en la selección de estos nombres. ¿Cuáles son tus favoritos? Puedes votar en TGA.

The Last of Us Parte II

Contenido relacionado

The Last of Us: Part IIScore

The Last of Us: Part II

ANÁLISIS. Autor: David Caballero

[Análisis] Naughty Dog vuelve con su juego más ambicioso y atrevido hasta la fecha y nos ha sorprendido en varios sentidos...



Cargando más contenido


Cookie

Gamereactor usa cookies para ofrecerte la mejor experiencia de navegación. Si sigues navegando entendemos que aceptas nuestra política de cookies.